ГлавнаяПолитика

Лазаренко в ноябре выпустят на свободу из американской тюрьмы

Экс-премьера перевели в федеральную тюрьму с «низким режимом безопасности».

Лазаренко в ноябре выпустят на свободу из американской тюрьмы
Фото: www.obozrevatel.com

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в Соединенных Штатах 1 ноября 2012 года.

Такая дата значится в общем списке заключенных, который размещен на Интернет-сайте Федерального бюро тюрем США, напротив имени Pavel Lazarenko.

Тем временем его уже начали готовить к выходу на свободу: 4 августа экс-премьера перевели в федеральную тюрьму Terminal Island в Калифорнии с «низким режимом безопасности».

Заключенные такой тюрьмы де-факто предоставлены сами себе, надзиратели следят за ними через систему видео­наблюдения. Побеги и преступления на территории этого заведения крайне редки, ведь каждому из его «обитателей» осталось максимум полгода до освобождения. С заключенными работают психологи, которые призваны вернуть человека, долгое время пребывающего в камере, в нормальное общество. Общение с соцработниками обязательное, не избежать его и Лазаренко.

Напомним, Лазаренко сейчас отбывает заключение в США по обвинению в финансовых махинациях и отмывании денег. Он был приговорен к девяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 млн долларов.

Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999 года, 14 июня 2003 года он был освобожден под залог.

1 октября 2008 года экс-премьер решил вернуться в американскую тюрьму, объяснив это целью сохранить свою жизнь.

25 августа 2006 года окружной суд Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, полученного незаконным путем при ведении дел на должности премьер-министра Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram