ГлавнаяПолитика

Сегодня ЕСПЧ рассмотрит дело Тимошенко

Экс-премьера будут представлять в суде защитник Власенко и дочь Евгения.

Сегодня ЕСПЧ рассмотрит дело Тимошенко
Фото: Макс Левин

Сегодня, 28 августа, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начнет рассмотрение дела экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Рассмотрение дела начнется в 15:30 по киевскому времени. Слушания состоятся в городе Страсбург (Франция).

Юлию Тимошенко в суде будут представлять защитник Сергей Власенко и дочь Евгения Тимошенко.

В заявлении Тимошенко в суд содержатся жалобы о нарушении системой украинского правосудия по отношению к ней базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности ст. 2, относительно непредоставления надлежащей медицинской помощи, статьи 3 в отношении пыток (ненадлежащие условия содержания под стражей и отсутствие адекватного медицинского лечения в Киевском СИЗО), статьи 5 относительно незаконного ареста, статьи 6 в отношении права на справедливый суд, и статьи 18 (относительно политической составляющей в уголовном деле).

Жалобу в ЕСПЧ Тимошенко подала в июле 2011 года. В конце мая Министерство юстиции Украины привлекло американскую юридическую компанию Skadden к рассмотрению дела "Тимошенко против Украины" в Европейском суде по правам человека.

Напомним, Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел объявит решение по делу кассации Тимошенко в среду 29 августа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram