ГлавнаяПолитика

Тимошенко подала иск против Украины в Страсбургский суд

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека иск против Украины, в котором просит признать незаконным ее уголовное преследование.

Тимошенко подала иск против Украины в Страсбургский суд
Фото: EPA/UPG

Текст искового заявления от 21 июня на английском языке размещен в среду на персональном сайте Тимошенко.

Напомним, против Тимошенко возбуждены три уголовных дела о превышении служебных полномочий. Сейчас Печерский райсуд Киева рассматривает уголовное дело против экс-премьера, касающееся подписания в 2009 году газового соглашения с Россией.

Заявление Тимошенко в Европейский суд составлено на 34 страницах. В нем она подробно излагает факты каждого из трех уголовных дел, возбужденных против нее, а также ход судебно-процессуальных действий в рамках этих дел.

Тимошенко считает, что следствие нарушило несколько статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, она утверждает, что нарушением является ограничение ее передвижений (Тимошенко находится под подпиской о невыезде).

Экс-премьер также заявляет о нарушении ее права на свободу и личную неприкосновенность, аргументируя это тем, что ее содержание под стражей не основано на обоснованных подозрениях.

Чтобы жалобу рассмотрели как можно скорее, Тимошенко просит Европейский суд предоставить этой жалобе статус приоритетной.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram