ГлавнаяПолитика

Депутатам предлагают запретить использование изображений детей в политрекламе

Украинские политики готовятся к парламентским выборам.

Депутатам предлагают запретить использование изображений детей в политрекламе
Фото: Макс Левин

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко предлагает парламенту запретить использование изображений детей в политической рекламе.

Об этом говорится в проекте закона №10698, зарегистрированном в Раде 4 июля.

Законопроектом предлагается дополнить статью 20 закона "О рекламе" положением о запрете использования изображений детей в рекламе политических партий, лиц, претендующих на занятие выборных должностей в органах государственной власти, и должностных лиц.

Также предлагается запретить использование изображения детей в социальной рекламе, размещенной по заказу политических партий, претендентов на занятие выборных должностей в органах госвласти и чиновниками.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в последнее время системный характер приобрела практика использования изображений детей в политической рекламе, особенно перед парламентскими выборами.

По мнению автора законопроекта, такая практика направлена на получение симпатий избирателей в связи с позитивным их отношением к детям.

Напомним, в апреле 2010 года Рада приняла в первом чтении законопроект №3002 "О внесении изменений в закон Украины "О рекламе" (относительно идентификации социальной рекламы и регулирования отдельных видов рекламной деятельности политической партии и общественных организаций)".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram