ГлавнаяСпорт
Спецтема
Евро 2012

Шевченко: "Ощущение, что я помолодел на 10 лет"

Андрей Шевченко, отметившийся дублем и обеспечивший сборной Украины победу над Швецией, был признан игроком матча, получив из рук представителя УЕФА символический приз.

Шевченко: "Ощущение, что я помолодел на 10 лет"
Фото: EPA/UPG

- Я даже не мог мечтать о такой ночи. Это просто невозможно, но в то же время прекрасно. Если бы я хотел видеть сон, то не мог придумать лучше того, что произошло сегодня. Ощущение, что вроде бы я помолодел на 10 лет. И для этого со мной занимались многие люди, которых я хочу сегодня поблагодарить.

Ещё не так давно я почти оставил мысли сыграть на Евро-2012 в составе сборной - были большие проблемы с коленом и спиной. Но благодаря специалистам сейчас я нахожусь в такой форме.

- Вы покидали "Донбасс Арену" в 2009 году после стыкового матча против команды Греции со слезами на глазах. Сегодня была компенсация за поражение от греков?

- Когда выйдем из группы, тогда и можно думать о какой-то компенсации. Пока же мы добыли очередную историческую победу, которую дарим всем нашим болельщикам. Нужно не забывать, что впереди нас ждут два важных матча группового этапа, поэтому надо хорошо восстановиться и ответственно готовиться к этим играм. У нас хорошие шансы на выход из группы, однако сейчас мы должны лишь немного порадоваться победе и переключиться на матчи с Францией и Англией.

- Вы забили второй гол впритирку с ближней штангой. Так и планировали пробить?

- Как нападающий, который двигается на поле, я постоянно ищу свободное пространство. За передачу, которая привела к первому голу, хочу поблагодарить Ярмоленко. Я сумел опередить соперника буквально на секунду.

Комбинацию, которая привела ко второму голу, мы наигрывали на тренировках. Успел посмотреть повторы победного гола и могу сказать, что мяч проскочил в единственную дырочку, через которую он мог попасть в ворота. Тем и прекрасен футбол - ты получаешь шанс, который должен использовать.

- В 2006 году в Германии вы дошли до четвертьфинала. А чего можете достичь сейчас?

- Я бы не стал проводить такие параллели. На том чемпионате у нас в группе был один по-настоящему сильный соперник - сборная Испании. Мы провалили стартовый матч против этой команды, но исправиться нам не составило труда, в итоге достойно выступили. Сейчас же нам досталась очень тяжёлая группа. Сила команд примерно равна. Но эта победа должна принести нам психологическое преимущество над следующим соперником.

Во всяком случае, первый матч мы уже выиграли. При этом пришлось отыгрываться по ходу встречи. Расслабляться перед матчами с Францией и Англией не собираемся. А эта победа не должна никому из игроков сборной вскружить голову. Наоборот, нужно сплотиться и готовиться к следующим матчам, которые, повторюсь, будут очень тяжёлыми.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram