ГлавнаяПолитика

Суд не увидел нарушений при избрании Лутковской

По мнению истца, нардепа от БЮТ Одарченко, во время голосования за Лутковскую в парламенте была нарушена процедура.

Суд не увидел нарушений при избрании Лутковской
Валерия Лутковская
Фото: obozrevatel.com

Высший админсуд не усмотрел нарушений при принятии Верховной Радой постановления об избрании уполномоченной парламента по правам человека Валерии Лутковской.

Такое решение огласил на заседании председательствующий судья Михаил Зайцев.

Тем самым суд оставил без удовлетворения соответствующий административный иск депутата Рады от БЮТ Юрия Одарченко.

Полный текст решения с мотивировочной частью будет составлен в течение 5 суток.

Решение окончательно и обжалованию не подлежит.

Одарченко требовал отменить это кадровое решение в связи с тем, что во время голосования за Лутковскую в парламенте, по его данным, была нарушена процедура голосования - использованы ненадлежащим образом оформленные бюллетени для голосования (ксерокопии бюллетеней, на которых не было оригиналов подписей председателя и секретаря счетной комиссии и печати), а также процедура приведения омбудсмена к присяге.

Также истец апеллировал к тому, что Лутковская не соответствует всем требованиям, которые закон выдвигает к кандидатам в омбудсмены.

В частности, по мнению депутата, она не имеет высоких моральных качеств (о чем свидетельствует ее позиция во время рассмотрения Европейским судом по правам человека жалобы бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко, в котором она участвовала как представитель интересов правительства Украины), а также не имеет опыта правозащитной деятельности.

Напомним, 24 апреля Рада приняла постановление об избрании Лутковской омбудсменом, 27 апреля парламент привел ее к присяге, после чего она приступила к исполнению полномочий, а в мае Одарченко обжаловал эти действия парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram