ГлавнаяПолитика

Суд проверит законность назначения Лутковской

Основаниями для иска стали многочисленные нарушения регламента Рады во время избрания омбудсмена.

Суд проверит законность назначения Лутковской
Фото: news2000.com.ua

Высший административный суд Украины открыл производство по иску народного депутата Юрия Одарченко к Верховной Раде Украины о незаконности назначения Валерии Лутковской уполномоченным парламента по правам человека и неправомерности ее приведения к присяге.

Основаниями для иска стали многочисленные нарушения регламента Рады во время избрания омбудсмена 24 апреля сего года, сообщает пресс-служба Киевской городской парторганизации «ВО „ Батькивщина“.

В иске также указывается на нарушение процедуры приведения к присяге Лутковской из-за того, что ее предшественница, Нина Карпачева, была уволена с должности незаконно.

Как истец, Одарченко отмечает, что имеет четкие и однозначные доказательства того, что Лутковская занимает должность уполномоченного незаконно.

Рассмотрение дела назначено на 6 июня. По мнению представителя истца юриста Дмитрия Ильченко, суд попробует решить дело в одно заседание.

Напомним, 27 апреля Валерия Лутковская приняла присягу омбудсмена на внеочередном заседании Рады. После оппозиция опротестовала в суде избрание нового омбудсмена.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram