ГлавнаяПолитика

США допускают санкции в случае нечестных выборов в Украине

Америка выделила 3 млн долларов, чтобы обеспечить большое количество наблюдателей на выборах.

США допускают санкции в случае нечестных выборов в Украине
Фото: oodvin.info

Экс-посол США в Украине (1998-2000) Стивен Пайфер заявил, что США могут применить санкции по отношению к представителям украинской власти в случае проведения нелегитимных выборов.

Об этом он сказал во время Дипломатического клуба, организованного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину», сообщает пресс-служба "Фронта змин".

На вопрос, могут ли США применить санкции по отношению к Украине, если выборы осенью будут нечестными, он сказал: «Если Украина и дальше будет придерживаться взятого сегодня курса, а также если состоятся нелегитимные выборы и ничего не изменится в ситуации с политическими преследованиями, то, к сожалению, для Украины это возможно».

«В 1990-х Украина имела огромную поддержку американского Конгресса. Теперь все изменилось. Около четырех месяцев назад я должен был докладывать в Конгрессе о ситуации в Украине. Чувствуется недовольство, тревога и разочарование. Запад очень старался помочь Украине стать современной демократической страной, но все пошло не тем путем», - отметил он.

«Есть ощущение, что Украина приближается к России и Беларуси, а не, например, к Польше с ее демократическими структурами. Я думаю, от этого не далек путь к тому, чтобы Конгресс начал думать о том, какие механизмы он может применить, чтобы повлиять на Украину. Вопрос санкций сейчас не на повестке дня. Однако если говорить с сотрудниками Конгресса, то теперь они думают об этом, хотя еще 6 месяцев или 12 месяцев назад о таком вопросе даже не задумывались», - добавил он.

Дипломат подчеркнул, что весь мир будет следить за ходом событий в Украине осенью. «Только США выделили более 3 млн долларов на обеспечение большого количества наблюдателей на период украинских выборов», - подчеркнул он.

Стивен Пайфер отметил, что не верит в то, что президент Украины не владеет ситуацией: «Господин Янукович получает четкие сообщения о необходимости прозрачных выборов, о необходимости решить вопрос с политическими заключенными во время рабочих встреч с европейскими лидерами», - отметил эксперт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram