ГлавнаяМир

Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко

Лидер Объединенной гражданской партии (ОГП) Белоруссии Анатолий Лебедько призвал оппозицию отказаться от игнорирования парламентских выборов, которые пройдут в республике в октябре этого года.

Белорусский оппозиционер предложил "дать пендаля" Лукашенко
Анатолий Лебедько
Фото: Lenta.ru

По словам Лебедько, его партия предлагает "дать пендаля власти". "Это намного сложнее, но и гораздо эффективнее", - подчеркнул оппозиционер. План действий Лебедько заключается в составлении общего послания избирателю, в котором будет содержаться "краткое описание ситуации, цели и задачи сторонников перемен, объяснения, почему нет выборов и что делать избирателю", создании общего списка кандидатов в депутаты парламента и эффективной системы контроля за выдвижением этих кандидатов.

Лебедько сообщил также, что ОГП сделала одним из своих предвыборных приоритетов кампанию "За честные выборы без Лукашенко!". По мнению оппозиционера, пока есть "система Лукашенко" "ее неизбежными спутниками будут махинации, фальсификации, назначение депутатов, самоназначение президента и прочие мерзости". В частности, полагает Лебедько, на предстоящих выборах власти поставят "очередной политический спектакль", выдвинув в депутаты нескольких оппозиционеров, находящихся "в жесткой зависимости от силовых структур". Это, пояснил политик, нужно руководству республики для своей дальнейшей легитимизации.

Напомним, что в настоящее время в Палате представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) Белоруссии, выборы нового состава которой и пройдут в октябре, нет ни одного оппозиционного депутата, поскольку предыдущие выборы противники нынешней власти проигнорировали. Сам президент Белоруссии Александр Лукашенко не состоит ни в одной партии, хотя и утверждает, что до сих пор хранит партбилет КПСС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram