ГлавнаяПолитика

ГПУ: в Украине будут проверены все учреждения пенитенциарной системы

В Украине в ближайшее время будут проверены все учреждения пенитенциарной системы, в том числе и следственные изоляторы на предмет правонарушений.

ГПУ: в Украине будут проверены все учреждения пенитенциарной системы
Фото: zn.ua

Об этом на пресс-конференции заявила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Маргарита Велькова.

"Во исполнение поручения Президента генеральный прокурор Украины подписал соответствующее задание, которое направлено во все области, ко всем прокурорам областей, АР Крым и г. Симферополь, в котором говорится о требовании генерального прокурора организовать безотлагательно проверку всех учреждений пенитенциарной системы, а именно соблюдения конституционных прав, материально-бытовых условий, а также условий обеспечения заключенных... Также проверку следственных изоляторов, где предварительно лица ожидают решения суда", - заявила Велькова.

По ее словам, в указанном поручении говорится об обязательном отчете о результатах проверки, а также о принятии необходимых мер по устранению выявленных нарушений.

Напомним, ранее сегодня Президент Украины Виктор Янукович поручил внести в ВР изменения в госбюджет относительно увеличения расходов на содержание лиц в учреждениях предварительного заключения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram