ГлавнаяПолитика

"Зеркало недели. Украина" проиграло суд Бойко

Шевченковский райсуд Киева отклонил иск «Зеркала недели. Украина» к министру энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко за его утверждение о том, что расследование газеты, опубликованное под названием "Вышка для Бойко", является "заказухой".

"Зеркало недели. Украина" проиграло суд Бойко
Юрий Бойко
Фото: Макс Левин

Постановление зачитал судья Анзор Саадулаев сегодня, во вторник, 10 апреля, сообщает ZN.UA.

«Зеркало недели. Украина», после получения мотивационной части постановления, будет подавать в апелляционный суд.

Напомним, что в июле 2011 года «Зеркало недели. Украина» и журналисты Юрий Николов и Алексей Шалайский подали иск в Печерский суд Киева на министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко за его утверждение о том, что расследование газеты, опубликованное под названием «Вышка для Бойко», является «заказухой».

Издание и журналисты просили суд обязать Юрия Бойко опровергнуть его высказывание. Материальные требования в иске отсутствуют.

В частности в комментарии агентству Юрий Бойко сообщил, что намерен обратиться к СБУ с просьбой найти заказчиков статьи «Вышка для Бойко». «Это чей-то заказ. Мы сейчас попросили СБУ, чтоб выяснили, кто заказчик… Это заказуха – сто процентов», — заявил тогда Бойко.

Речь в статье шла о тендере «Черноморнефтегаза», на котором тот приобрел за $400 млн буровую установку, в то время как на мировом рынке такая же установка стоит $250 млн. Участниками тендера стали две взаимосвязанные зарубежные фирмы.

Позднее официальные лица «Нафтогаза Украины» утверждали, что остальная сумма (разница в цене в $150 млн) будет потрачена на дополнительные товары и услуги, документального подтверждения чему не было предоставлено до сих пор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram