ГлавнаяПолитика

Тимошенко просит Италию не экстрадировать Авакова

Экс-премьер Юлия Тимошенко обратилась с письмом к итальянскому правительству с просьбой отказать государству Украина в экстрадиции Арсена Авакова.

Тимошенко просит Италию не экстрадировать Авакова
Арсен Аваков
Фото: dream.net.ua

Об этом сказал глава фракции "БЮТ-Батькивщина" Андрей Кожемякин после встречи с Юлией Тимошенко в Качановской колонии, сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Кожемякин проинформировал, что во вторник в Италии состоится суд, на котором будет рассматриваться вопрос экстрадиции Авакова в Украину.

Кожемякин будет принимать в нем участие как официальное представитель от партии "Батькивщина".

Глава фракции также сказал, что политсовет "Батькивщины" уполномочил его передать итальянскому правительству и представителям суда официальные обращения партии "Батькивщина" и фракции "БЮТ-Батькивщина" в Верховной Раде с просьбой отказать в экстрадиции Авакова в Украину в связи с тем, что он "подвергается преследованию за политическую деятельность".

"В обращениях четко указано, что Арсен Аваков не совершал никакого преступления. А объявлен был в розыск только из-за своей оппозиционной деятельности и непоколебимой политической позиции. Именно поэтому власть хочет его вернуть, чтоб осуществить очередную показательную политическую расправу над своим оппонентом", - заявил Кожемякин.

Как известно, Аваков был арестован в конце марта в Фрозиноне, по просьбе украинских судебных органов и на основании ордера Интерпола.

Напомним, прокуратура возбудила дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, в том числе дело против Авакова по подозрению в тех же действиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram