ГлавнаяПолитика

"Батькивщина" просит Интерпол и итальянское правительство освободить Авакова

Руководство партии "Батькивщина" направило письма генеральному секретарю Интерпола и правительству Италии с просьбой учесть очевидную политическую мотивированность уголовного преследования Арсена Авакова и освободить его.

"Батькивщина" просит Интерпол и итальянское правительство освободить Авакова

Об этом сообщается на сайте партии.

В письмах отмечается, что экс-губернатора Харьковской области и руководителя Харьковской областной партийной организации «Батькивщины» Арсена Авакова, «как и Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и многих других оппозиционных лидеров, обвиняют по статье 365 Уголовного кодекса Украины - превышение власти и служебных полномочий.

«Эта неконкретная статья УК Украины ... используется нынешней украинской властью для репрессий против политических оппонентов путем выборочного уголовного преследования», - подчеркивается в письме Интерполу и итальянскому правительству.

В партии отмечают, что правительства США, ведущих европейских стран, а также европейские институты неоднократно призывали украинскую власть изменить эту статью Уголовного кодекса, а также обеспечить освобождение политзаключенных и их участие в парламентских выборах 2012 года.

Учитывая это, руководство «Батькивщины» просит Интерпол «на основании ст.ст. 2, 3 и 41 Устава Международной организации уголовной полиции «Интерпол» отказать правоохранительным органам Украины в организации розыска, задержания и экстрадиции в Украину Авакова Арсена Борисовича как лица, относительно которого осуществляется политическое преследование».

По этой же причине «Батькивщина» просит итальянский правительство также не предоставлять согласие на экстрадицию Авакова.

Напомним, ранее сообщалось, что Аваков был задержан в Италии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram