ГлавнаяПолитика

Грищенко: СА будет подписано через полгода-год, не ранее

Министр иностранных дел Константин Грищенко прогнозирует, что соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом будет подписано не раньше октября 2012 года - марта 2013 года.

Грищенко: СА будет подписано через полгода-год, не ранее
Фото: topicnews.net

Об этом он сказал на брифинге.

"Мы договорились с ЕС продолжать техническую работу для подписания соглашения. Это масштабная работа, для которой необходимо время... По самым оптимистическим вариантам - до 6-12 месяцев", - сообщил министр.

Грищенко подчеркнул, что Украина намерена сделать все возможное, чтобы ускорить этот процесс, однако, исходя из опыта других соглашений разных стран с Евросоюзом, этот процесс занимает длительное время.

В частности, по словам министра, соглашения о зоне свободной торговли между ЕС и Колумбией и Перу, которые были парафированы в марте 2011 года, были подписаны только спустя год.

Напомним, Украина и Евросоюз парафировали соглашение об ассоциации.

Представители украинской стороны подписали только ту часть соглашения, где речь идет о политической ассоциации, а также первую и последнюю страницы части о создании зоны свободной торговли.

Отдельные моменты этого блока еще будут уточняться и юридически согласовываться на протяжении нескольких месяцев.

Для вступления в силу соглашения необходимо его подписание президентами и ратификация Верховной Радой, Европейским парламентом и национальными парламентами всех стран-членов ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram