ГлавнаяПолитика

Герасимьюк стыдно за поведение Грищенко

Член Мониторингового комитета ПАСЕ, нардеп от НУ-НС Ольга Герасимьюк уверяет, что докладчик ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин не могла приписать министру иностранных дел Украины Константину Грищенко слова, которых он не говорил.

Герасимьюк стыдно за поведение Грищенко
Фото: http://gazeta.ua

Об этом она сказала в интервью «Главкому», комментируя заявление Грищенко.

«Эта женщина – один из активнейших депутатов ПАСЕ, очень опытный человек. Могу сказать, что Мариетта – чрезвычайно сбалансированный человек, она точно не могла бы себе позволить откровенную ложь или перекручивание слов господина министра», - утверждает Герасимьюк.

Она заявила, что ей «стыдно за господина Грищенко, что он позволяет себе подобные обвинения в адрес докладчиков ПАСЕ».

«Это меня не удивляет. МИД в последнее время обвиняет всех подряд. У нас посол ЕС Тейшейра был неугодным. Все, кто против нарушения демократических стандартов, почему-то, по мнению украинских дипломатов, «врут, лезут не в свои дела и пусть решают свои европейские дела». Это же главная риторика последнего времени. Такие слова нецивилизованны, досадно это слышать от украинских дипломатов», - сказала Герасимьюк.

Кроме того, она отметила, что "в ПАСЕ стало привычной практикой, что украинские дипломаты работают и помогают лишь той части депутатов в делегации, которые представляют большинство". «С оппозиционными депутатами наши дипломаты пытаются даже не здороваться», - сообщила Герасимьюк.

Напомним, ранее де Пурбе-Лундин заявила, что содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ шокированы словами Грищенко о том, что «Украина может делать все что угодно, даже не выполнять ни резолюции, ни рекомендации комитета». Грищенко утверждает, что содокладчица мониторингового комитета ПАСЕ приписала ему слова, которые он не говорил.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram