ГлавнаяПолитика

Томенко назвал недоразумением идею ввести налог на бездетность

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко считает, что введение в Украине налога на бездетность - это недоразумение.

Томенко назвал недоразумением идею ввести налог на бездетность
Фото: Макс Левин

Как сообщает пресс-служба политика, об этом он сказал в интервью каналу «1 +1», комментируя зарегистрированный сегодня в парламенте проект закона, которым предлагается ввести для граждан Украины, которые до 30 лет не обзавелись детьми, 17% налога на доходы физических лиц независимо от уровня доходов.

«Я считаю недоразумением введение такого налога», - сказал Томенко. Он напомнил, что так называемый налог на бездетность действительно действовал во времена Советского Союза - был введен с началом войны в 1941 году и был обоснован необходимостью пополнения бюджета. Он также добавил, что «в абсолютном большинстве цивилизованных стран такого налога нет».

Комментируя обоснование авторами необходимости принятия законопроекта в том числе и увеличением рождаемости, Томенко сказал: «Укреплять украинскую семью и увеличивать рождаемость надо прогнозируемой и эффективной социально-экономической политикой, которая предусматривает рабочие места и достойную зарплату для молодых людей, уверенность в завтрашнем дне, уважение власти к молодому поколению, а не введением налога не бездетность».

Вице-спикер выразил убеждение, что такое нововведение не будет поддержано Верховной Радой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram