ГлавнаяЭкономикаДержава

Депутаты хотят ввести налог на бездетность

Народные депутаты Ярослав Сухой от Партии регионов и Екатерина Лукьянова от НУ-НС подали в Верховную Раду законопроект, которым предлагают вернуть действовавший в СССР налог на бездетных, пишет "Коммерсант-Украина".

Депутаты хотят ввести налог на бездетность
Фото: wikipedia.org

Если к 30 годам граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц вне зависимости от уровня доходов. "До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка", – объяснила Лукьянова.

Исключением станут бездетные инвалиды 1-3 групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке в 15%, трех-четырех – 10% при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет, пяти и более – 5% вне зависимости от уровня доходов.

Авторы законопроекта подчеркнули, что нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях и увеличат уровень рождаемости.

Система налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан применялась на протяжении более 50 лет до распада СССР. В европейской практике таких норм нет. Между тем, за 2011 год население Украины сократилось на 145 тысяч человек до 45 млн 633,6 тысяч.

Ранее Кабмин обнародовал законопроект о налоге на роскошь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram