ГлавнаяПолитика

Конгрессмен США сказала дочери Тимошенко, что отношения с Украиной ухудшатся

Конгрессмен США Марси Каптур считает, что применение принципа выборочного правосудия в отношении украинских оппозиционеров повлияет на дальнейшие отношения между Украиной и США на высшем уровне.

Конгрессмен США сказала дочери Тимошенко, что отношения с Украиной ухудшатся
Фото: http://www.tymoshenko.ua

Об этом конгрессмен заявила на встрече с Евгенией Тимошенко, сообщается на официальном сайте Юлии Тимошенко.

"Последние действия украинского правительства являются препятствием для демократии и прав человека. Я работала десятилетиями на укрепление связей между США и Украиной, и это может отразиться на отношениях между Украиной, США и международным сообществом", - сказала Каптур.

Как сообщается на персональном сайте конгрессмена, во время встречи с Евгенией Тимошенко Каптур выразила обеспокоенность в связи с лишеним украинского экс-премьера свободы и ухудшением состояния ее здоровья.

"Состояние здоровья бывшего премьер-министра стало серьезной проблемой. Некоторые западные послы были лишены доступа к ней, отказывают в доступе и личным врачам. Экс-премьеру должен быть гарантирован доступ к адекватной медицинской помощи", - подчеркнула Каптур.

На персональном сайте конгрессмена также подчеркивается, что сразу же после вынесения приговора Тимошенко по так называемому "газовому" делу в октябре 2011 года Каптур внесла в Конгресс США резолюцию, осуждающую политическую мотивированность преследования экс-премьер-министра Украины.

"Международное сообщество видит в этом судебном процессе против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко выборочное преследование, начатое по политическим причинам", - цитирует сайт слова конгрессмена.

По данным сайта Тимошенко, в настоящее время конгрессмены США разрабатывают проект резолюции по Украине, в которой впервые предлагается включить прямое требование об освобождении экс-премьер-министра и других политзаключенных.

В одном из проектов этой резолюции содержится определение "политические заключенные", которое до сих пор в США на политическом уровне применялось только в отношении Беларуси.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram