ГлавнаяМир

Более 400 женщин в Испании пострадали от некачественных имплантантов груди

Около 450 каталонских женщин стали жертвами бракованных грудных имплантантов PIP (Poly Implants Prothèses) французского происхождения.

Более 400 женщин в Испании пострадали от некачественных имплантантов груди
Фото: vikna.stb.ua

Все импанланты груди, от которых пострадали испанки, были произведены во Франции. Во многих случаях женщинам пришлось извлечь их хирургическим путем. Об этом сообщили источники в Департаменте здравоохранения правительства Каталонии.

Представители департамента также напомнили, что полтора года назад испанское медагентство уже предупреждало об опасности использования имплантанов, однако не все прислушались к советам медиков.

Всем женщинам, использующим имплантанты груди французского происхождения, настоятельно рекомендуется пройти специальное обследование. Некоторые женщины уже обратились за помощью к медикам и поменяли бракованные имплантанты. Число женщин, заменивших силиконовые грудные имплантанты, не уточняется.

Грудные имплантанты французского происхождения были сняты с производства. С рынка они исчезли в марте 2010 года, после того, как было выявлено, что силиконовый гель, используемый для их производства, не соответствует норме и его использование может привести к раку груди.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram