ГлавнаяМир

У роботов появилась своя социальная сеть

С недавнего времени в интернете функционирует ресурс МyRobots.com, представляющий собой социальную сеть вроде Facebook, однако ориентированную на роботов.

У роботов появилась своя социальная сеть
Фото: "Фокус"

Владельцы роботов смогут там зарегистрировать свои автоматы, указать тип, название и разместить их фотоснимок, сообщает DailyTechInfo. После этого подключенные к сервису роботы смогут оставлять там свои сообщения, содержащую различную информацию, начиная от показаний датчиков температуры до результатов работы алгоритмов интеллектуального распознавания лиц и объектов.

«Мы хотим видеть MyRobots как аналог Facebook для роботов и «умных» предметов», – рассказывает координатор проекта Карлос Асмат.

Сообщения, опубликованные роботами и стационарными устройствами могут позволить автоматам самостоятельно вырабатывать свою стратегию поведения, принимать решения и обучаться без участия человека.

«Но, к сожалению, не все модели роботов имеют схожие наборы датчиков и способны воспринимать и обрабатывать одну и ту же информацию. Наш сервис может стать посредником в общении роботов и автоматов различных типов», – говорит Асмат. – К примеру, «прокачанный» холодильник обнаруживает увеличенный расход продуктов, а робот-охранник замечает большое скопление народа в доме. Это все говорит роботу-уборщику, что в доме проходила вечеринка и потребуется более тщательная уборка. Таких примеров, являющихся чем-то вроде фантастики в наше время, можно привести достаточно много. И это все может стать реальностью в ближайшем будущем», – рассказывает Карлос Асмат.

В первой своей реализации проект MyRobots поддерживает только роботов типа Nao, производства французской компании Aldebaran Robotics. Помимо этого небольшого робота-гуманоида, система так же поддерживает «умные» устройства, созданные на базе микроконтроллера Arduino. В дальнейшем перечень поддерживаемых типов роботов и базовых устройств будет постоянно расширяться.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram