ГлавнаяМир

В КНДР хоронят Ким Чен Ира

В КНДР в среду хоронят лидера страны Ким Чен Ира, скончавшегося 17 декабря.

В КНДР хоронят Ким Чен Ира
Ким Чен Ир

Прямая трансляция похорон лидера КНДР Ким Чен Ира в Пхеньяне помогла проследить расклад власти в новой верхушке руководства страны, сообщает РИА Новости.

Рядом с гробом, установленном на крыше черного лимузина, следовал младший сын Ким Чен Ира, его преемник Ким Чен Ын вместе с группой лиц, которые будут вместе с ним руководить страной.

Трансляция велась Центральным телевидением КНДР и ретранслировалась телекомпаниями Южной Кореи, CNN и BBC.

Ким Чен Ын, которому предположительно 28 лет, шел справа от машины с гробом отца, держась левой рукой за капот. За ним был виден дядя Ким Чен Ына, заместитель председателя Комитета обороны КНДР Чан Сон Тхэк, затем секретарь ЦК Трудовой партии Кореи по пропаганде Ким Ги Нам, председатель Верховного народного собрания (однопалатного парламента) Цой Тхэ Бок.

Слева от лимузина с гробом Ким Чен Ира шли председатель объединенного комитета начальников штабов Корейской народной армии Ли Ен Хо, министр обороны КНДР Ким Ен Чхун и первый заместитель Главного политуправления Корейской народной армии Ким Чон Гак.

В Пхеньяне идет снег. Процессия движется по центральным улицам Пхеньяна к усыпальнице Кымсусан, бывшему дворцу первого президента КНДР Ким Ир Сена, где он покоится в нетленном виде. По сообщениям южнокорейских СМИ, пристально следящих за происходящим в Пхеньяне, Ким Чен Ир будет похоронен рядом с отцом в той же усыпальнице.

Передача власти в Северной Корее по наследству от отца к сыну связана не только с попытками не допустить развала режима, основанного на националистической идеологии "чучхе", но и с конфуцианскими традициями, которые столетиями поддерживались корейцами, возможно, даже в большей степени, чем в Китае.

В настоящее время Ким Чен Ын занимает пост заместителя председателя Комитета обороны КНДР, который возглавлял его отец, скончавшийся 17 декабря в возрасте 69 лет.

Утром в четверг на центральной в Пхеньяне площади Ким Ир Сена планируется массовый траурный митинг, в котором примут участие около 100 тысяч человек. Они принесут клятву верности Ким Чен Ыну, который пока формально является заместителем государственного Комитета обороны КНДР, но уже назван в официальной печати руководителем государства, партии и вооруженных сил.

Согласно публиковавшемуся ранее сообщению комитета по организации похорон, в память о покойном руководителе в Пхеньяне и других городах прогремят пушечные залпы салюта, прозвучат гудки со всех локомотивов и судов, все жители страны склонят головы во время трехминутного молчания.

КНДР приняла решение отказаться от приема иностранных делегаций на похороны Ким Чен Ира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram