ГлавнаяЭкономикаБізнес

Юань может составить конкуренцию доллару через 5-10 лет

Экономика Китая набирает обороты, и юань может составить конкуренцию американскому доллару через 5-10 лет.

Юань может составить конкуренцию доллару через 5-10 лет
Фото: news72.com

Об этом говорится в годовом отчете комиссии конгресса по вопросам экономики и безопасности в американо-китайских отношениях.

Пекин уже давно не хочет мириться со статусом поставщика дешевой рабочей силы для нужд мирового производства. Китайские стратеги намерены выстраивать производство высокотехнологичной продукции и товаров следующего поколения, а также развивать научно-исследовательскую деятельность, считает комиссия, состоящая из 12 представителей обеих американских партий.

"Также, уже не кажется невероятным то, что юань может создать проблемы для доллара, возможно, через 5-10 лет", - говорится в докладе комиссии.

Власти Китая готовят почву для интернационализации своей валюты через двусторонние соглашения с иностранными компаниями и финансовыми центрами, в частности с Гонконгом, говорится в отчете.

Большее число китайских финансовых институтов смогут выпускать в Гонконге облигации, номинированные в юанях, в рамках стратегии, озвученной вероятным следующим премьер-министром КНР Ли Кэцяном во время августовского визита на полуостров, сообщила комиссия.

Члены комиссии призвали американский конгресс дать им полномочия на масштабный анализ с тем, чтобы "определить необходимость в переменах для решения все более сложных и серьезных проблем, которые Китай создает для международных и внутренних интересов США".

Председатель комиссии Уильям Рейнш сказал, что юань не "превзойдет" доллар в ближайшие годы, если только Китай не разрешит своей валюте расти и не отпустит контроль над движением капитала.

"(Но) то, что они делают в Гонконге, указывает на грядущие проблемы", - сказал он.

Напомним, что Международный валютный фонд считает не оптимальным возможное намерение НБУ сформировать часть золотовалютных резервов в китайских юанях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram