ГлавнаяМир

Китай не допустит давления на юань

Председатель КНР Ху Цзиньтао попросил американского президента Барака Обаму "не давить" на Поднебесную по поводу курса китайской валюты, сообщает агентство Синьхуа по итогам состоявшейся в Вашингтоне встречи двух лидеров.

"Направление в области реформирования обменного курса жэньминьби (китайский юань) неизменно, это отвечает потребностям нашего собственного социально-экономического развития", - отметил Ху Цзиньтао на переговорах с Обамой в Вашингтоне. При этом он подчеркнул, что "конкретные меры реформирования требуют учета мировой экономической ситуации и развития экономики самого Китая", - заявил китайский лидер.

"(Реформа курса юаня) не может осуществляться под давлением извне", - резюмировал Ху Цзиньтао.

В отношении трудностей китайско-американской торговли, в частности торгового дисбаланса, который Вашингтон объясняет завышенным курсом юаня по отношении к американскому доллару, председатель КНР отметил, что "укрепление юаня не сможет разрешить ситуацию с дисбалансом двусторонней торговли, не сможет решить и проблему трудоустройства в США".

Лидер КНР признался, что Китаю также не нужен подобный дисбаланс в торговле и он готов "предпринимать постепенные меры к тому, чтобы увеличивать американский импорт", выравнивая двустороннюю торговлю. Ху Цзиньтао призвал Вашингтон "как можно скорее ослабить меры, ограничивающие экспорт в Китай высокотехнологичной продукции".

Напомним, по данным китайской таможни, опубликованным днем ранее, объем торговли КНР с США - вторым по значению торговым партнером Китая - составил в марте 28,793 миллиарда долларов. Из них китайский экспорт достиг 19,33 миллиарда долларов, импорт из США - 9,462 миллиарда долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram