ГлавнаяМир

МВФ призывает Китай укрепить юань

Крепкий юань станет важной частью восстановления экономического баланса Китая.

МВФ призывает Китай укрепить юань
Фото: Вести.RU

Такой вывод содержится в докладе Международного валютного фонда (МВФ) о перспективах развития китайской экономики. "В среднесрочной перспективе более крепкий юань должен стать важным компонентом в восстановлении баланса экономики, направленном на внутренний спрос", - цитирует ИТАР-ТАСС документ.

В нем также отмечается, что "это является предпосылкой для реформ, нацеленных на укрепление макроэкономической политики и на обеспечение финансовой либерализации".

Согласно обновленному прогнозу МВФ, рост ВВП Китая в нынешнем году составит 9,6%, что ощутимо ниже прошлогодних 10,3%. В 2012 году этот показатель сократится еще больше и составит 9,5%. Одновременно понизится и средний уровень инфляции - 3,3%по сравнению с 4,7% в текущем году. Уровень безработицы будет неизменным - 4%.

В докладе отмечается, что "в ближайшее время перспективы экономического развития КНР останутся устойчивыми и в высшей степени самостоятельными". Однако, как отмечается, "остается вероятность рисков". В первую очередь, это связано с "высокими ценами на продовольствие и потребительские товары".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram