ГлавнаяПолитика

​Украина обсудит с США выдачу украинцам 10-летних виз

Украина обсудит с США возможность выдачи украинцам 10-летних многоразовых виз.

​Украина обсудит с США выдачу украинцам 10-летних виз

Об этом в ходе брифинга во вторник, 15 ноября, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

По его словам, в ходе переговоров и консультаций в США замминистра иностранных дел Павел Клинкин обсудит возможность фактической отмены виз для украинцев.

«Речь идет о фактическом введении безвизового режима для граждан Украины – внедрении практики выдачи украинцам 10-летних многоразовых виз. Мы ставим вопрос о том, чтобы граждане, которые уже имеют 5-летнюю визу и не имеют никаких нарушений американского законодательства, имели возможность получить 10-летнюю визу», - сообщил Волошин и добавил: «В диалоге с Евросоюзом в этом вопросе намного сложнее».

«Для того, чтобы он продвигался успешнее, 17 ноября глава МИД Константин Грищенко посетит с рабочим визитом Нидерланды, где обсудит визовые вопросы и возможность отмены визового режима для украинских граждан», - отметил Волошин.

Напомним, в апреле 2011 года США в одностороннем порядке упростили визовый режим для украинцев: граждане, получавшие визы менее года назад, отныне не будут проходить собеседования для их повторного получения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram