ГлавнаяЭкономикаБізнес

​США упростили визовый режим для украинцев

США в одностороннем порядке упростили визовый режим для украинцев: граждане, получавшие визы менее года назад, теперь не будут проходить собеседования для их повторного получения.

Об этом рассказал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Александр Дикусаров.

По его словам, во исполнение договоренностей, достигнутых по результатам третьего заседания украинско-американской комиссии по стратегическому партнерству, 7 апреля 2011 года состоялась рабочая встреча на уровне руководителей консульских служб МИД Украины и посольства США в Украине.

"В контексте дальнейшей либерализации визового режима и углубления контактов американская сторона объявила о своем одностороннем решении отменить с 20 апреля этого года для тех граждан Украины, которые в течение последних 12 месяцев уже получали американские визы, необходимость прохождения собеседования в случае повторного обращения за визами отдельных типов", - сообщил он.

Дикусаров также отметил, что, по статистическим данным посольства США в Украине, этим упрощением уже сейчас могут воспользоваться "более 10% от общего количества потенциальных аппликантов".

Напомним, что Европейский Союз начнет переговоры с Российской Федерацией, Украиной и Молдовой об изменениях в соглашения об упрощении визового режима.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram