ГлавнаяПолитика

Оппозиция не будет голосовать за провластный избирательный закон

Фракция БЮТБ окончательно определится относительно голосования по закону о выборах в четверг, 17 ноября, на совместном с фракцией НУ-НС заседании политсоветов, которое состоится в 12:00.

Оппозиция не будет голосовать за провластный избирательный закон
Фото: Макс Левин

Об этом сообщил первый заместитель председателя фракции БЮТБ Андрей Кожемякин по итогам заседания ВСК по доработке законопроекта, передает пресс-служба БЮТБ.

По его словам, если до этого времени представители провластных фракций не предоставят ответ на ключевые вопросы закона о выборах: система, участие блоков и проходной барьер, - "оппозиция, не будет освящать своим присутствием этот законопроект".

В свою очередь член ВСК Сергей Подгорный сообщил, что Венецианская комиссия во главе своих рекомендаций относительно законопроекта о выборах поставила три главных вопроса, которые должны быть приняты консенсусом, в частности, вопрос системы, участия блоков и вопрос барьера.

"Эти вопросы были изложены в части "политические вопросы" наших требований: 1 - смешанная система 70% на 30%, при которой 300 народных депутатов избираются по пропорциональной системе, а 150 - по мажоритарной; 2 - обеспечение участия избирательных блоков; 3 - снижение проходного барьера на 1% от того, который есть в проекте для партий и блоков. К сожалению, на этих три фундаментальных вопроса ответа мы на сегодня не получили", - сказал Подгорный.

Одновременно член ВСК Сергей Сас сообщил, что рабочая группа, созданная для подготовки законопроекта, так же не рассматривала эти три главные позиции с участием представителей международных учреждений, «и это подчеркивает Венецианская комиссия в своем заключении».

Напомним, 3 ноября депутаты создали ВСК, которая будет рассматривать проекты законов о выборах. Комиссия вынесет новый законопроект о выборах до 17 ноября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram