ГлавнаяПолитика

ЕС считает не взаимоисключающими зоны свободной торговли СНГ и ЕС

Европейский Союз считает, что подписанный Украиной 18 октября договор о зоне свободной торговли между странами Содружества Независимых Государств не препятствует подписанию аналогичного договора между Украиной и Евросоюзом.

ЕС считает не взаимоисключающими зоны свободной торговли СНГ и ЕС
Фото: podrobnosti.ua

Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине на его странице в Facebook.

"Страны СНГ, включая Украину, могут заключать торговые соглашения в соответствии со своими экономическими приоритетами, в том числе другие соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ)... Соответственно, эта ЗСТ сама по себе напрямую не влияет на наши двусторонние торговые отношения с этими странами", - сказано в нем.

В сообщении отмечается, что зона свободной торговли СНГ не является таможенным союзом Единого Экономического Пространства, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, и не предусматривает внедрение совместного таможенного внешнего тарифа между ее членами.

"Каждая страна-участница сохраняет собственный торговый режим по отношению к другим странам", - считает представительство ЕС в Украине.

Однако при этом представительство подчеркивает, что эти соглашения не должны ставить под сомнение обязательства, взятые в рамках соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС и быть преградой для его заключения.

Как сообщало агентство, бывший Президент (2005-2010) Виктор Ющенко считает, что подписание соглашения о зоне свободной торговли СНГ исключило возможность подписания аналогичного договора с ЕС.

18 октября 8 стран СНГ, в том числе и Украина, договорились о создании зоны свободной торговли, однако с рядом изъятий по отдельным группам товаров (на которые пошлины все-таки предусмотрены).

27 сентября представительство ЕС в Украине заявило, что Европейская комиссия намерена завершить переговоры по зоне свободной торговли с Украиной до 2012 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram