ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина изучит возможность присоединения к Таможенному союзу

Украина решила изучить возможность присоединения к техническим регламентам таможенного союза Единого Экономического Пространства (Россия, Беларусь, Казахстан).

Украина изучит возможность присоединения к Таможенному союзу
Фото: Макс Левин

Об этом сказал премьер-министр Николай Азаров на заседании межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Санкт-Петербурге (Россия), где Украина участвует в качестве наблюдателя.

"Мы сегодня уже посмотрели на возможность, о которой вы говорили на заседании глав правительств ЕврАзЭС, с точки зрения технических регламентов таможенного союза ЕврАзЭС. И я такое поручение дал Министерству экономики посмотреть на технические регламенты с точки зрения возможности нам присоединиться к техническим регламентам", - сообщил он.

Премьер высказал мнение, что такой шаг позволит значительно упростить торговлю между странами, входящими в объединение.

При этом Азаров отметил, что украинская сторона высоко оценивает достижение соглашения по созданию зоны свободной торговли Содружества Независимых Государств и такое завершение напряженных переговоров вызывает у украинской стороны чувство оптимизма.

В свою очередь премьер России Владимир Путин поприветствовал такое решение Украины.

"Это серьезное решение. Это начало движения в сторону интеграции по техническим регламентам. Это очень важный шаг", - сказал он.

Путин добавил, что со своей стороны Россия сделает все, чтоб согласовать все позиции по этому направлению сотрудничества.

Он также назвал такое решение Украины важным практическим шагом для работы участников рынка.

Как сообщалоcm, 18 октября 8 стран СНГ договорились о создании зоны свободной торговли. Данное соглашение подписали Россия, Украина, Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан, при этом Азербайджан, Узбекистан и Туркменистан будут изучать возможность присоединения к зоне свободной торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram