ГлавнаяМир

​Меркель: Греция должна остаться в еврозоне

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в среду в ходе пресс-конференции в Брюсселе заявила, что Греция должна остаться в составе еврозоны, несмотря на экономические проблемы страны.

​Меркель: Греция должна остаться в еврозоне

«Греция должна остаться частью еврозоны», - отметила немецкий канцлер.

Долговые проблемы Греции все еще не решены, очередной транш кредита внешней помощи от стран еврозоны и МВФ задерживается с сентября. Миссия «Тройки» кредиторов страны (Еврокомиссия, Европейский Центробанк и МВФ) должна дать положительное заключение по экономике Греции, только тогда, по утвержденному механизму финпомощи, может быть выделен очередной транш кредита.

Греция в сентябре-октябре спешно разработала дополнительные меры экономии, чтобы уложиться в бюджетную программу 2011 и 2012 годов, в обмен на реализацию которой в мае прошлого года и была одобрена внешняя помощь стране на 110 млрд евро. Однако власти страны пересмотрели в сторону ухудшения ряд основных показателей: ВВП, дефицит бюджета. «Тройке» предстоит согласиться с ними и определить, достаточно ли новых мер для их достижения. Власти еврозоны не сообщают, что будет, если «Тройка» сочтет недостаточными действия Афин, однако продолжают настаивать, что ни дефолта, ни выхода страны из еврозоны не планируется.

Германия является крупнейшим донором в рамках помощи Греции.

Ранее СМИ сообщили, что МВФ собирается пересмотреть программу предоставления второго пакета финансовой помощи Греции, поскольку с июля в стране заметно ухудшилась экономическая ситуация и замедлился темп проведения реформ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram