ГлавнаяЭкономикаБізнес

Еврогруппа не торопится выделять деньги Греции

Министры финансов стран еврозоны в очередной раз отложили решение об оказании Греции дальнейшей материальной помощи.

Еврогруппа не торопится выделять деньги Греции

При этом министры категорически отвергли домыслы о возможности выхода Греции из зоны евро или объявлении ею дефолта по долгам. Несмотря на то, что министры приветствовали уже принятые меры, они подчеркнули, что пока еще Афины сделали недостаточно для сокращения бюджетного дефицита.

Председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сказал, что решение о новом транше Греции будет приниматься после ознакомления со свежим докладом об экономической ситуации, который будет подготовлен Европейской комиссией к концу этого месяца.

Сообщается, что следующее заседание Еврогруппы намечено на 13 октября.

Ранее греческие власти объявили, что страна, несмотря на запланированные сокращения бюджета в нынешнем и будущем году, не сможет выполнить требования кредиторов – Евросоюза, Международного валютного фонда и Европейского центробанка.

Правительство Греции намерено принять бюджет на 2012 год в самое ближайшее время.

Если в течение месяца греческие власти не получат дополнительные 8 млрд евро, страна не сможет выполнять свои долговые обязательства, и может быть объявлена банкротом.

Эксперты предполагают, что дефолт Греции может спровоцировать банковский кризис в Европе и крайне негативно отразится на состоянии мировой экономики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram