"Динамо" спасается на последних секундах

В первом матче группового этапа Лиги Европы киевское "Динамо" на своем поле вырвало ничью у английского "Сток Сити".

С первых минут матча киевляне завладели инициативой и принялись за осаду ворот соперника. На 9-й минуте Шевченко закручивал мяч с угла штрафной в дальнюю "девятку", но удару не хватило точности. Через десять минут команды обменялись похожими моментами: вратари парировали опасные удары, но футболистам, успевавшим на добивание (Ярмоленко и Шоттон), попасть в створ ворот не удавалось.

На 35-й минуте "Динамо" чуть ли не впервые удалась острая и осмысленная комбинация, в ходе которой Силва прострелил справа в штрафную, а Милевский без помех пробивал с 12-ти метров. На этот раз мяч прилетел точно в руки Соренсену.

Концовка тайма выдалась грубой и нервозной – за пять минут арбитр матча показал четыре желтых

карточки.

А на 55-й минуте случился провал в обороне хозяев поля, Шоттон прострелил в центр штрафной, где Джером имел достаточно пространства и времени на размышление – 1:0.

Тут же Семин выпустил Алиева, который принялся методично обстреливать ворота "Сток Сити". Но ни ему, ни его партнерам либо не хватало точности, либо же надежно действовал голкипер гостей. Дальние удары – единственное, что несло реальную угрозу воротам "Сток Сити", комбинационная игра у "Динамо" абсолютно не получалась.

За 10 минут до финального свистка киевляне могли получить еще одну неприятность: Джонс в одной из редких атак убежал на свидание с Шовковским, но был настигнут Бетао и в последний момент "обезврежен".

Спасение пришло уже в добавленное арбитром время: надежно игравшая оборона "Сток Сити" ошиблась, Ярмоленко прострелил слева, а Вукоевич с трех метров расстрелял ворота.

В итоге – вымученная ничья у не самого основного состава "крепкой" английской команды.

"Динамо" - "Сток Сити" 1:1 (Вукоевич, 91 - Джером, 55)

"Динамо": Шовковский, Данило Силва, Бетао, Юссуф, Попов, Вукоевич, Гармаш (Аруна, 46, Идейе, 75), Нинкович (Алиев, 59), Шевченко, Ярмоленко, Милевский

"Сток Сити": Соренсен, Шоттон (Уайтхэд, 82), Шоукросс, Хут, Апсон, Уилкинсон, Уилан, Паласиос (Уолтерс, 87), Диао, Джером (Пеннант, 75), Джонс

Предупреждения: Гармаш, Милевский, Попов, Аруна - Диао, Шоукросс, Апсон, Хут