ГлавнаяМир

Пользователям Facebook рекомендуют сменить пароли

100 тысяч приложений к социальной сети Facebook "непредумышленно раскрывают" личные данные пользователей третьим лицам.

Пользователям Facebook рекомендуют сменить пароли
Фото: northjersey.com

Об этом заявил разработчик систем интернет-безопасности Symantec.

Через эти приложения, по мнению специалистов Symantec, их создатели и рекламодатели могут просматривать не только личные данные, фотографии и частную переписку участников Facebook, но также писать сообщения от их имени.

В докладе старшего инженера-программиста Symantec Нишанта Доши говорится, что в данном случае речь идет лишь о тех приложениях, которые были обнаружены на сайте Facebook в апреле нынешнего года.

В действительности, как предполагает Доши, за все время существования социальной сети таких приложений могло быть значительно больше.

"К счастью, третьи лица могли и не осознавать, что имели доступ к личной информации", - отмечает Доши.

Директор Facebook по связям с разработчиками приложений Кевин Парди, с свою очередь, оспаривает выводы, сделанные специалистами Symantec.

"Мы провели тщательное расследование, которое не выявило никаких доказательств существования проблемы неавторизованного доступа третьих лиц к персональным данным пользователей", - утверждает Парди.

Кроме того, по его словам, "разработчикам и рекламодателям запрещено получать и передавать кому-либо информацию о пользователях", кроме случаев, оговоренных в контракте, однако это обстоятельство, как отмечает Парди, в докладе проигнорировано.

По данным специалистов в области интернет-безопасности, ежедневно участники социальной сети Facebook загружают 20 млн онлайн-игр и других приложений.

Компания Symantec призвала пользователей Facebook сменить пароли к личным страницам.

Напомним, основатель социальной сети Facebook, самый молодой миллиардер мира, Марк Цукерберг был признан в 2010 году Человеком года

по версии американского журнала "Time".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram