ГлавнаяМир

У белорусского КГБ - три версии минского теракта

КГБ Белоруссии рассматривает три версии причин взрыва на станции метро в Минске: дестабилизация обстановки, месть экстремистских организаций и действия нездорового человека.

Фоторепортаж

У белорусского КГБ - три версии минского теракта

Об этом заявил председатель КГБ Вадим Зайцев.

"Не хочу подчеркивать, кто стоит за попытками дестабилизации, но то, что кому-то не нравится тот уклад, которым живет белорусское общество, - это факт. Это попытка посеять страх, панику и недовольство правоохранителями, а значит - и властью", - заявил глава КГБ.

Согласно второй версии, взрыв может быть связан с прошедшими президентскими выборами.

"Не все лица, которые сегодня привлечены к ответственности либо рассматриваются органами прокуратуры и судом, согласны с решением судебных органов. Есть представители крайне экстремистских и молодежных организаций. Сейчас завершается уголовное дело по анархистам. Мы не исключаем, что в отместку, в первую очередь, в отношении КГБ могли быть совершены подобные действия", - сказал Зайцев.

Третья версия, заявил глава КГБ, - это поступок нездорового человека "не только психически, но и с точки зрения личных амбиций".

Напомним, взрыв на станции метро "Октябрьская" в Минске произошел в понедельник, 11 апреля в вечерний час пик. По последним данным, погибли 12 человек, госпитализировано более 150, из них 40 находятся в тяжелом состоянии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram