ГлавнаяМир

Чехи инициируют сбор ручек для президента

Двое чехов - Радек Ржегачек и Ян Козак - инициировали кампанию по сбору письменных принадлежностей для президента страны Вацлава Клауса.

Чехи инициируют сбор ручек для президента

Специально для того, чтобы сделать сбор ручек централизованным, предприимчивые приятели создали соответствующую группу в социальной сети Facebook. Ржегачек и Козак начали акцию "Соберем ручки для господина Президента!" вскоре после того, как в интернете появилось видео "похищение" Вацлавом Клаусом протокольной ручки во время встречи с главой Чили Себастьян Пиньера.

На записи, показанной в эфире чешского телевидения, видно, как Клаус с невозмутимым видом присваивает себе протокольную ручку в то время, как его чилийский коллега выступает с речью перед журналистами.

После появления видео в прессе появились заметки о поступке Клауса, которые бурно обсуждались как самими чехами, так и жителями других стран. Поскольку тема "похищение" ручки Президентом стала такой популярной, Радек Ржегачек и Ян Козак решили воспользоваться моментом и создали посвященную инциденту группу.

В рамках акции "Соберем ручки для господина Президента!" чехи призвали своих соотечественников собрать как можно больше ручек, карандашей, фломастеров, мела и других пишущих предметов и отправить их по почте Клаусу. Козак и Ржегачек надеются, что сбор ручек поможет Президенту восполнить дефицит пишущих принадлежностей.

"С нашей помощью Президенту больше не придется занимать чужие ручки в зарубежных поездках", - отметили идейные вдохновители акции.

Напомним, казус с чешским президентом случился во время встречи с чилийским коллегой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram