ГлавнаяМир

За рубежом могут возникнуть экстремистские действия по отношению к украинцам, - мнение

Директор центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что возможно усиление экстремистских действий по отношению к украинским гражданам за рубежом.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса Днепропетровского филиала Института Горшенина 12 апреля «Могут в Украине прогреметь теракты в связи с ситуаций с палестинцем Дирара Абу-Сиси?».

«Хамас не может объявить Украине Джихад, так как его объявляют имамы и духовные лидеры. Кроме того, эта организация действует на территории исторической Палестины. Я не знаю ни одного теракта, которые были осуществлены Хамасом вне исторической территории этой страны.

Не исключено, что в результате непрофессионального поведения украинских властей и ситуации с похищением Абу-Сиси, произойдет усиление возможности экстремистских действий по отношению к украинским гражданам за рубежом, в том числе в арабских странах. Никто не может гарантировать того, что не найдется неадекватный человек, который осуществит агрессивные действия по отношению к гражданам Украины.

Однако, опираясь на опыт деятельности Хамаса, не думаю, что они будут нарушать свои принципы, которых они придерживаются в течение тридцати лет».

Как сообщает izrus.co.i, дипломатические представительства Украины в странах Ближнего Востока получили письма с угрозами от террористических структур в связи с исчезновением палестинца Абу-Сиси, находящегося под арестом в Израиле. Посольства Украины в регионе предприняли повышенные меры безопасности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram