ГлавнаяМир

Ученые продлили жизнь романтической любви

Вопреки распространенному мнению о том, что романтическая любовь всегда разбивается о быт, ученые из университета Калифорнии думают иначе...

Согласно новым исследованиям, романтическая влюбленность может продолжаться очень долго, приводя к здоровым и счастливым отношениям. «Многие люди уверены, что романтическая любовь — это страсть, а значит, она должна со временем погаснуть, но это не так. Романтическая любовь обладает всеми качествами страсти, такими как интенсивность, заинтересованность, сексуальная привязанность, однако она лишена одержимости. Страстные и одержимые отношения обычно характеризуются чувствами неуверенности и тревоги. Такие отношения длятся недолго», — рассказывают исследователи.

В ходе работы ученые проанализировали 25 исследований с участием более 6000 человек, посвященных длительным и краткосрочным отношениям, с целью выяснить, приносит ли счастье романтическая любовь. В целях исследования они разделили отношения на три категории: романтическая, страстная и похожая на дружбу любовь.

Романтическая любовь, по мнению ученых, ассоциируется с большим уровнем удовлетворенности как в длительных, так и в краткосрочных отношениях. Любовь, подобная дружбе, устраивает людей лишь частично, независимо от длительности отношений. Что касается страстной и одержимой любви, счастливые воспоминания о ней остаются лишь у тех, кто встречается совсем недолго: в долгосрочной перспективе такая любовь приносит лишь неприятности.

Самыми важным аспектами романтической любви оказались доверие и поддержка со стороны партнера, а удовлетворенность своей личной жизнью гарантирует счастье и уверенность в себе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram