ГлавнаяМир

Берлускони обвиняют в сутенерстве

Прокуратура Милана выдвигает в отношении премьер-министра Италии Сильвио Берлускони обвинения в злоупотреблении служебным положением и причастности к проституции несовершеннолетних.​

Об этом сообщил в пятницу сайт миланской газеты Corriere della Sera.

Согласно эксклюзивной информации влиятельного издания, в настоящее время в Милане правоохранительными органами проводятся обыски, связанные с этим скандальным делом.

Впервые сообщения о том, что прокуратура Милана занимается расследованием дела о сексуальных отношениях между премьером и несовершеннолетней марокканкой по имени Руби появились в местных СМИ в октябре 2010 года. Тогда ведущие газеты Италии сообщили о начале следствия в отношении ряда близких знакомых Берлускони по обвинению в содействии проституции.

В связи с этим делом СМИ называли имена известного телевизионного импресарио Леле Моры, руководителя службы новостей принадлежащего Берлускони телеканала Retequattro Эмилио Феде и нынешнего областного советника Ломбардии Николь Минетти, которая ранее занималась гигиеной зубов итальянского премьера.

Тогда римская газета La Repubblica провела большое журналистское расследование и установила, в частности, что в мае 2010 года Руби была освобождена из миланской полиции, куда она попала после кражи, якобы по звонку Берлускони из правительственного Дворца Киджи.

Газета утверждала, что 17-летняя марокканка принимала участие в вечеринках на знаменитой вилле Берлускони в Аркоре и получила от него множество дорогостоящих подарков, в том числе, драгоценности, наручные часы, автомобиль и 150 тысяч евро наличными.

"Любая девушка или молодая женщина, посещавшая его дворцы и виллы и наблюдавшая его привычки, может подвергнуть его шантажу, который глава правительства уже, очевидно, не в состоянии предусмотреть", - писала в этой связи La Repubblica.

Теперь Corriere della Sera со ссылкой на информацию из прокуратуры утверждает, что Берлускони "пытался скрыть, что являлся клиентом малолетней проститутки в течение многих уик-эндов в своей резиденции в Аркоре, и обеспечить себе безнаказанность в связи с этим преступлением".

"В ночь с 27 на 28 мая 2010 года председатель Совета министров злоупотребил своим положением премьер-министра, чтобы вынудить работников квестуры (полицейского управления) Милана незаконно передать 17-летнюю марокканку Кариму "Руби" эль-Маруг, сбежавшую из учреждения для несовершеннолетних, областному советнику Николь Минетти", - сообщает Corriere della Sera.

По данным газеты, в пятницу утром представители правоохранительных органов попытались провести в связи с этим делом обыск в миланском офисе давнего и близкого сотрудника Берлускони - Джузеппе Спинелли, который проходил вместе с ним по ряду скандальных судебных процессов. Однако Спинелли заявил, что этот офис "относится к политическому секретариату депутата Берлускони", и служители юстиции были вынуждены ретироваться.

Corriere della Sera сообщает также, что полиция проводит обыск в офисе областного советника Ломбардии Минетти.

Преступления, в которых прокуратура, по информации газеты, обвиняет Берлускони, предусматривают наказание в виде тюремного заключения на срок от 4 до 12 лет.

Напомним, после октябрьских публикаций в местных СМИ по "делу Руби" Берлускони назвал их "медийным мусором" и фактически отказался их комментировать. Адвокаты премьер-министра назвали тогда появившуюся в СМИ информацию "абсолютно безосновательной".

В начале мая 2009 года в итальянских СМИ вспыхнул громкий скандал, связанный с тем, что Берлускони побывал на праздновании 18-летия неаполитанки Ноеми Летиции, которая нежно называла его "папи". Девушка сообщила журналистам, что часто видится с Берлускони, навещая его в Риме и Милане.

По мнению прессы, именно этот эпизод стал "началом конца" семейной жизни Берлускони и Вероники Ларио, которая вскоре подала на развод.

"Я не могу быть вместе с человеком, который общается с малолетними", - заявила тогда супруга премьер-министра.

Публикация в Corriere della Sera появилась на следующий день после того, как Конституционный суд Италии фактически лишил Берлускони неприкосновенности. Суд признал частично не соответствующим Конституции закон о так называемой "уважительной причине".

После решения Конституционного суда в отношении Берлускони могут быть возобновлены три скандальных судебных процесса - по "делу Миллса", "делу Mediaset" и "делу Mediatrade", в рамках которых премьер обвиняется в коррупции и финансовых махинациях.

Очевидно, что и расследование прокуратурой Милана "дела Руби" может привести к новым проблемам Берлускони с итальянской юстицией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram