ГлавнаяМир

Берлускони лишили неприкосновенности

Конституционный суд Италии лишил частично действующего премьер-министра Сильвио Берлускони неприкосновенности.

Берлускони лишили неприкосновенности
Фото: xronika.az

В частности, судьи признали “частично антиконституционным” так называемый закон об “уважительной неявке”. Таким образом принято решение внести серьёзные поправки в закон, который позволял высшим должностным лицам государства не являться на судебные слушания. Теперь освобождение от явки в суд не будет автоматическим. Вместо этого судья будет в каждом отдельном случае принимать соответствующее решение.

В результате этого решения Берлускони может предстать перед судом по двум обвинениям: в мошенничестве и коррупции.

первое обвинение С.Берлускони связано с подкупом в 1990 году британского адвоката Дэвида Миллза, который в защиту интересов премьера сказал неправду в суде. В 2009 году адвокат был признан виновным в получении взятки размером 600 тыс. долл., однако позднее приговор был отменен из-за истечения срока давности дела.

Второе дело было заведено в результате неуплаты премьером налогов в ходе приобретения телевизионных прав для своей медиаимперии Mediaset. Однако из-за дипломатической неприкосновенности главы правительства оба разбирательства могли быть отсрочены на срок до 18 месяцев.

Сам премьер отрицает все обвинения в свой адрес.

Напомним, итальянского премьера подозревают в связях с мафией. А в 2009 году прокуратура Неаполя передала в итальянский парламент запрос на арест заместителя министра экономики, депутата от правящей партии «Народ свободы» Николы Козентино, подозреваемого в связях с мафией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram