ГлавнаяМир

Россия и Польша обсудили проведение совместных траурных мероприятий

Президент РФ Дмитрий Медведев обсудил по телефону с президентом Польши Брониславом Коморовским дальнейшие совместные действия по расследованию обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб Лех Качиньский.

Разговор состоялся по инициативе польской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

«Главы государств обменялись мнениями в связи с публикацией Окончательного отчёта Комиссии по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета о причинах авиакатастрофы в Смоленске 10 апреля 2010 года, а также обсудили дальнейшие совместные действия по расследованию её обстоятельств. Подтверждены планы по проведению совместных траурных мероприятий, посвящённых годовщине этого трагического события», - говорится в сообщении.

В ходе беседы был выражен взаимный настрой на продолжение конструктивного диалога в русле принципов, согласованных в ходе визита Президента России в Польшу 6 декабря 2010 года.

Медведев и Коморовский обсудили актуальные вопросы российско-польских отношений. При этом были особо отмечены позитивные итоги 2010 года для развития двусторонних связей

Как сообщалось ранее, МАК 12 января обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Материалы технического расследования свидетельствуют, что в кабине пилотов во время посадки находился главком ВВС Польши Анджей Бласик, в крови которого был обнаружен алкоголь. Согласно выводам экспертов, в том числе польских, его присутствие оказывало давление на пилотов и повлияло на их решение посадить самолет в Смоленске, несмотря на предупреждения диспетчеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram