ГлавнаяМир

Американский подросток «выпустил» белый iPhone 4 раньше Apple

17-летний Фэй Лам из Нью-Йорка заработал 130 тысяч долларов на комплектах, куда входят сменные панели белого цвета для iPhone 4.

Официальный выпуск белого iPhone 4 Apple обещает начать не ранее весны следующего года.

По словам юного предпринимателя, деньги от продажи белых панелей он потратит на изучение компьютерных дисциплин или бизнеса в Нью-йоркском университете. Правда, по словам подростка, недавно он получил электронное письмо от частного детектива, обвиняющего его в продаже краденых товаров.

Фэй, однако, не планирует закрывать свой сайт whiteiphone4now.com, а относительно возможного конфликта с Apple хочет проконсультироваться с юристом.

Наборы, которыми Фэй Лам торгует через онлайн-магазин, по его утверждению, поступили с китайского завода компании Foxconn, которая собирает iPhone для Apple.

Подросток, воспользовавшись знанием языка и личными связями, наладил отношения с Foxconn около полугода назад через «знакомого парня, у которого был знакомый парень, который знал кого-то из компании».

Фэй Лам разместил на заводе заказ и с тех пор регулярно закупал детали для переделки iPhone 4.

Полный набор для переделки смартфона в «белую версию» стоит на сайте 279 долларов. Покупка отдельно задней панели телефона обойдется в 135 долларов, а передней панели с кнопкой - в 169 долларов. Доставка в любую точку мира добавит к стоимости набора еще 20 долларов.

Цена в 279 долларов за две пластмассовые панели отражает ажиотаж вокруг модели iPhone 4 в белом цвете среди фанатов гаджета. Apple выпустила популярный смартфон в черном корпусе в июне 2010 года, а выпуск модели в белом корпусе откладывался уже трижды, по последним данным - до весны 2011 года.

В октябре Apple по ошибке подогрела ожидания покупателей, случайно разместив белую модель в приложении Apple Store, где на аппарат якобы можно было сделать предзаказ. Через несколько часов после обнаружения ошибки это предложение было удалено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram