ГлавнаяМир

Боснийские женщины заставили Джоли перенести съемки

Голливудская актриса Анджелина Джоли, которая снимает свой первый фильм, перенесла съемки картины из Боснии и Герцеговины в Венгрию.​

Как пишет "The Telegraph", такое решение режиссер и актриса приняла после того, как боснийская ассоциация Женщины - жертвы войны заявили об ущемлении их прав, так как в фильме есть сцены изнасилований, поданных зрителю, как сцены любви.

В частности, в картине главные герои, разлученные войной, встречаются в лагере для военнопленных, она - заключенная, а он – надзиратель. Таким образом, сцены их любви, по мнению организации, искажает историческую правду, ведь многие боснийские женщины подвергались сексуальному насилию в лагерях, и нанесет оскорбление тем, кто в действительности прошел через ужасы войны..

Ассоциация опубликовала в сербской прессе воззвание, в котором пообещали "сделать все возможное, чтобы во всеуслышание осудить фильм и подчеркнуть, что он искажает истину".

По данным боснийских властей во время войны были изнасилованы около 20 тысяч боснийских женщин. После окончания военных действий тема сексуальных надругательств в лагерях стала табу, однако в последние годы некоторые жертвы начали рассказывать о происходившем.

Перевод: ИА "МОСТ-Харьков"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram