ГлавнаяКультура

"Счастье мое" Лозницы впервые демонстрируют в Украине

В рамках кинофестиваля "Молодость", который проходит в эти дни в Киеве, украинского зрителя впервые познакомят с обладателем многочисленных международных кинофестивалей - фильмом "Счастье мое" режиссера Сергея Лозницы. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе компании "SOTA Cinema Group".​

Картина повествует историю мытарств водителя-дальнобойщика Георгия (актер Виктор Немец), сбившегося с трассы и затерявшегося на диких просторах русской провинции. На пути к "сердцу тьмы" Георгий встречает местное население: ментов-беспредельщиков, ветерана Отечественной войны, девочку-проститутку, лесных разбойников, бродячую Цыганку.

О том, как родилась идея фильма, Сергей Лозница рассказывает так: "Это было лет десять назад. Я тогда жил в Москве, а работал на студии в Петербурге. Мы ездили на съемки на машине и по дороге часто останавливались, чтобы фотографировать людей. В России очень часто можно встретить людей, идущих куда-то по обочине дороги. Однажды мы остановились, чтобы сфотографировать человека, с помятым лицом, в потрепанном пиджачке, одетом на рваный свитер, с тощей сумочкой в руке. Он тут же заглянул в машину, оценил содержимое, спросил еды. Мы поделились, чем могли. Он аккуратно положил еду в сумочку и спросил. "А у вас яблочного киселя нет?" - "Нет. А при чем тут яблочный кисель?" - "Не знаю. У нас в тюрьме был". С тех пор я всегда возил с собой пачку яблочного киселя. Но больше этот человек нам не встречался, а другие не спрашивали. И мне захотелось снять фильм про яблочный кисель. За время путешествия по стране, а снимал я в основном в провинции, накопилось много историй, и, видимо, им стало настолько тесно во мне, что я решил написать сценарий... В каком-то маленьком городке на базарной площади ко мне подошел человек. "Послушай, братишка, а как там на родине?" Он увидел петербургские номера на машине, потому и подошел с таким вопросом. Он рассказал мне историю, которая и легла в основу этого сценария. В конце он спросил меня. "Как ты думаешь, меня убьют?" - "Тебя убьют". - "Тогда, угости сигареткой". Мы молча покурили и он не прощаясь ушел. А история осталась".

Среди наград, которые фильм "Счастье мое" завоевал на международных кинофестивалях: приз за режиссуру и главный приз Гильдии кинокритиков открытого кинофестиваля "Кинотавр", приз "Серебряный абрикос" МКФ "Золотой абрикос" в Ереване, гран-при Международного фестиваля молодого европейского кино VOICES, приз за лучший сценарий открытого КФ фильмов стран СНГ и Балтии "Киношок" в Анапе, приз "Взгляд СегоДня" за визуальное решение фестиваля кино и театра "Текстура".

Фильм демонстрируется 29 и 30 октября в кинотеатрах "Киев" и "Жовтень".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram