ГлавнаяКультура

Лондонский кинофестиваль отдал первое место российской полнометражке

В Лондоне картина российского режиссера Алексея Попогребского "Как я провел этим летом" завоевала главный приз.​

История о конфликте двух метеорологов в Арктике, которая в западном прокате идет под названием How I Ended This Summer, обошла в Лондоне победителя Каннского кинофестивала "Дядюшка Бунми, который помнил свои прошлые жизни" таиландского режиссера Апичатпонга Верасетакулы.

Вручавшая Попогребскому приз британская актриса Патрисия Кларксон сказала, что российкий "фильм переворачивает традиционный сюжет о борьбе двух охотников и поднимает [...] вопросы о жизни и смерти, стойкости и человеческом сострадании".

[Фильм Попогребского] - потрясающее исследованием природы человеческой слабости

В феврале 2010 года "Как я провел этим летом" получил на Берлинском фестивале премии за лучшую операторскую работу и за лучшую мужскую роль.

Второй приз между собой поделили актеры Алексей Пускепалис и Григорий Добрыгин, сыгравшие в фильме Попогребского полярных исследователей.

После Берлинале американский журнал Variety назвал ленту Попогребского "потрясающим исследованием природы человеческой слабости", а самого режиссера - "одним из самых ярких и талантливых режиссеров из России, чьи фильмы могут быть с успехом экспортированы за рубеж".

Всего в программе Лондонского фестиваля было четыре полнометражные российские картины.

Помимо "Как я провел этим летом", это "Перемирие" Светланы Проскуриной (лауреат сочинского "Кинотавра" этого года), "Овсянки" Алексея Федорченко, с успехом показанные на недавних фестивалях в Венеции и Торонто, и "Книга Мастеров" - первый российский фильм для знаменитой компании Walt Disney.

Россияне привезли также несколько мульфильмов: "Маша и медведь: первая встреча" режиссера Дениса Червяцова и "Другая" режиссера Анны Шепиловой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram