ГлавнаяМир

"В Контакте" в принудительном порядке перевел всех своих пользователей на режим микроблогов

20 октября ночью социальная сеть Вконтакте перевела всех своих пользователей на режим микроблогов, что вызвало волну массового недовольства.

Напомним, что первый эксперимент по введению микроблогов, подобных тем, что используются в Twitter или Facebook, состоявшийся в авусте этого года, закончился неудачей. Негодование пользователей, привыкших к старому функционалу и внешнему виду своей страницы было столь явным, что его невозможно было проигнорировать, и создатель сети Павел Дуров решил вынести проблему на первое в истории сети всеобщее голосование.

В результате подавляющее большинство – около 70% голосовавших (полтора миллиона человек) выступило за возвращение прежнего варианта оформления страницы.

Павел Дуров, основатель сети "Вконтакте":

Тем не менее, 30% проголосовавших поддержали идею комментирования статусов. Поэтому мы продолжим работу над этой возможностью, которая, как показало голосование, востребована, но на момент запуска была не идеальна.

Сам Павел Дуров является горячим сторонником микроблогов. После неудачного для него голосования, режим микроблогов убрали, однако, его можно было установить по желанию. Соответствующий пункт был включен в настройки страницы.

Теперь же режим микроблогов запущен в принудительном порядке, отключить его невозможно.

Владислав Цыплухин, пресс-секретарь сети "Вконтакте":

Микроблоги включили всем. Считаю, что Павлу Дурову правительство обязано дать премию за толчок населения к прогрессу, несмотря на сопротивление. Через пару месяцев вы уже начнете благодарить его.

Пользователи негодуют - больше всего их раздражает отсутствие свободы выбора. За несколько часов появились крупные группы, объединивших противников нововведения. В самой крупной счет уже перевалил уже за 100 000 человек.

"Проведите голосование и увидете что большинство против микроблога! Кто хочет-пусть себе и включают и идут с вами к прогрессу! Мы предпочитаем старую ясную стену внизу, а не возле аватарки и отсчет дней статуса! Жалкая пародия на фейсбук!" - цитирует telecomblog.ru высказывания пользователей.

Понимая, что сталкивается с волной всеобщего негатива, Павел Дуров отшутился на своей страничке следующим образом: "Пару дней Вы будете нас ненавидеть, затем - любить еще сильнее. Но ради Вас мы готовы смириться даже с Вашей ненавистью".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram