ГлавнаяМир

Убытки от забастовок во Франции превысили миллиард евро

Это серьезный удар по экономике, которая только начала восстанавливаться после глобального экономического кризиса.

Генеральный директор Ассоциации химической промышленности Франции Жан Пелен заявил в интервью газете The Daily Telegraph, что убыток, нанесенный национальному химпрому акциями протеста против пенсионной реформы, достиг примерно миллиарда евро, а каждый новый день обходится еще минимум в 100 миллионов. Половина всех убытков приходится на заблокированный нефтяной терминал в порту Фо-Лавера в Марселе, где не могут разгрузиться десятки танкеров.

По словам Пелена, это серьезный удар по экономике, которая только начала восстанавливаться после глобального экономического кризиса. По оценке председателя Ассамблеи французских торгово-промышленных палат Жана-Франсуа Бернардена (Jean-Franсois Bernardin), из-за транспортных проблем, созданных протестующими против повышения пенсионного возраста, во всей стране пострадали "десятки тысяч" компаний.

Во Франции с сентября этого года идут непрекращающиеся акции протеста против пенсионной реформы, предложенной кабинетом министров. За повышение пенсионного возраста на два года и продления срока пенсионных отчислений проголосовала нижняя палата парламента Национальное собрание. Голосование по законопроекту в Сенате должно пройти в пятницу 22 октября.

С 12 октября из-за забастовки закрыт нефтяной терминал в порту Марселя, что стало причиной остановки 10 из 12 существующих во Франции нефтеперерабатывающих заводов. После этого забастовку начали рабочие нефтехранилищ, что привело к перебоям поставок бензина на заправки. Власти не собираются идти на уступки и упрекают бастующих во взятии всей страны в заложники.

В среду 20 октября президент Франции Николя Саркози приказал МВД взять нефтехранилища под контроль и обеспечить к ним свободный доступ автотранспорта. В результате полицейской операции был разблокированы три нефтехранилища. Блокировавшие их манифестанты сопротивления не оказывали.

Между тем, профсоюзы Франции проведут 28 октября и 6 ноября 2010 года две новые акции протеста против пенсионной реформы властей.

По информации ЭФЭ, руководители профсоюзов объявили об этом решении по окончании встречи, состоявшейся в Париже.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram