ГлавнаяМир

Рынок цифровой техники «взорвали» фотоаппараты

В 2010 году отечественный рынок цифровых фотоаппаратов оказался самым быстрорастущим из всей цифровой техники не только в Украине, но и в Европе в целом.

Как отмечают представители ведущих компаний-импортеров, динамика роста украинского рынка цифровой фототехники в этом году составит порядка 60-70%. Хотя изначально компании ожидали рост не более 20-25%.

Продакт-менеджер департамента аудио и видео техники компании «Самсунг Электроникс Украина» Андрей Дерюгин прогнозирует рост объемов продаж компактных фотокамер до конца текущего года в количественном выражении до 960 тыс. штук.

Основная причина бурного роста - отложенный спрос на фототехнику со стороны украинских потребителей, наблюдавшийся в 2009 г. Однако с начала этого года люди активно начали тратить деньги на приобретение цифровой фото и видеотехники.

Как отмечает руководитель департамента канальной дистрибуции компании «ЮГ-Контракт» Виталий Дорошенко, нынешний год - это «эра рационального потребителя». По его словам, украинцы перестали «выбрасывать» деньги на имиджевую технику. Вместо этого люди все чаще выбирают цифровые продукты, которые максимально отвечают их текущим функциональным запросам. Соответственно, перераспределения наблюдаются и внутри ценовых сегментов цифровой фототехники. «Наибольшая потребительская активность зафиксирована в низком ценовом сегменте со стоимостью фотокамеры не больше $150. Но есть и другая тенденция - доля высокого ценового сегмента (свыше $250), в котором представлены зеркальные фотокамеры, также растет», - утверждаетАндрей Дерюгин.

Еще одной отличительной особенностью этого года стало практическое отсутствие «пиковых сезонов». Правда, в неофициальных беседах эксперты признают, что резких всплесков продаж не произошло из-за наличия дефицита на внутреннем рынке портативных цифровых устройств, в частности, фотокамер.

На 2011 год импортеры прогнозируют замедление темпов роста рынка цифровой фототехники - на 20-30% до 1,15 млн. шт. цифровых фотокамер.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram