ГлавнаяСпорт

Украина — Канада. Накануне

Пятница, Киев, стадион Динамо им. Лобановского, 21.00, арбитр Томаш Микульски (Польша)

Прямая трансляция на Интере.

Тактика

Юрию Калитвинцеву предстоит непростой выбор накануне сегодняшнего матча. В связке двух контрольных матчей более важным видится тот, что будет проходить в понедельник против бразильцев, поэтому некоторых игроков основы наставник украинцев может захочет поберечь на ту игру, а сегодня довериться другим.

С первых минут точно следует ожидать двух лидеров команды Андрея Шевченко и Анатолия Тимощука. Наш капитан сыграл 99 матчей в футболке сборной Украины и сегодня он станет первым украинцем, что провел 100 матчей. Лучше пусть он это сделает в Киеве, чем в Дерби. Для Тимощука же сейчас любая возможность играть за счастье, тем более он всегда отдается с полной отдачей даже в самых товарищеских матчах против посредственных противников.

Андрей Пятов в одном из интервью пошутил, мол, потянем с Андреем Диканем жребий, кому в каком матче играть. Действительно сейчас у команды два равноценных голкипера, хотя выбор не равный. Все-таки каждому из них хочется сыграть с Бразилией.

В центре обороны у Калитвинцева снова нет возможности проверить лучшие варианты. Дмитрий Чигринский и Андрей Русол только в своих клубах приступили к тренировкам, Тарас Михалик получил повреждение и вряд ли сможет сыграть, Ярослав Ракицкий готовиться в молодежной сборной. Потому в расположении сборной только три центрбека: Виталий Мандзюк, пребывающий в плохой форме Евгений Хачериди и впервые после матчей плей-офф против Греции вызванный Александр Кучер. Честно говоря, из этого трио на данный момент более главным следует считать Мандзюка. Если ставить Мандзюка в центр, то Артему Федецкому на правом фланге обороны альтернативы просто нет. Олег Гусев при Маркевиче играл в защите, а Калитвинцев ставит его в среднюю линию. Слева есть Александр Романчук и Владимир Полевой из главного аутсайдера премьер-лиги, проваливший встречу с Днепром.

А вот в средней линии выбор большой, несмотря на травму Дениса Кожанова, который уже вернулся во Львов. Против Канады нет смысла ставить двух опорных полузащитников, усилий Тимощука вполне должно хватить, поэтому предполагаем увидеть атакующий вариант состава, где второй центрхав будет ориентирован на атаку. Если бы матч был официальным, то справа не было бы альтернативы Олегу Гусеву, а так могут сыграть и Денис Кулаков, и Денис Олейник. Возможно, для бразильцев приберегут и Александра Алиева. В общем, тут выбор и возможность для вариации у наставников команды есть.

В паре с Шевченко в линии атаки можно ожидать любого из трио вызванных игроков, тогда позиция Марко Девича была логичной ввиду его отличной формы, но Артем Милевский и Андрей Воронин даже в состав своих клубных команд в последнее время не всегда проходят, потому может вариант с Евгением Селезневым.

Психология

Нынешняя сборная Украины еще не играла с соперником, настолько уступающим им по уровню. Такой матч будет важным для того, чтобы отработать некоторые варианты атакующей игры, не часто украинцам приходиться играть с командами, где можно тотально доминировать. Главное, не задумываться о матче против Бразилии, а подходить к испытаниям планомерно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram