ГлавнаяПолитика

Киевский БЮТ возглавляют сразу два председателя

Фракция БЮТ в Киевском городском совете избрала председателем фракции Дениса Москаля вместо Татьяны Мелиховой.

Киевский БЮТ возглавляют сразу два председателя
Фото: novostey.com

Об этом Українським Новинам сообщил сам Москаль.

"31 августа состоялось заседание фракции БЮТ в Киевсовете, где был переизбран председатель и избран я", - сообщил Москаль.

По его данным, за переизбрание председателя фракции проголосовали 22 депутата, а непосредственно за назначение на данную должность Москаля - 17 депутатов.

Москаль отметил, что остальные депутаты воздержались (всего фракция насчитывает 32 депутата).

Он также рассказал, что, согласно регламенту Киевсовета, Мелихова будет документально числиться председателем фракции до очередной сессии горсовета, намеченной на 16 сентября, на которой секретарь Киевсовета Олесь Довгий должен объявить об изменениях в составе фракции.

В то же время сама Мелихова отметила, что голосование 31 августа, на котором якобы рассматривали вопрос о смене руководства фракции БЮТ, не было, и подписей никто не собирал.

"Только то, что Денис Москаль является деловым партнером Андрея Кравца, заместителя главы Администрации Президента, говорит о многом", – сказала Мелихова.

Как сообщали СМИ, из 17 депутатов, проголосовавших за назначение Москаля, 16 ранее поддержали обращение к Верховной Раде с просьбой разрешить Киевсовету ликвидацию райсоветов столицы. Напомним, руководство БЮТ выступало категорически против этого обращения, а после голосования из фракции были исключены три депутата – Олег Петькун, Александр Голубицкий и Анатолий Шевченко.

В то же время Москаль утверждает, что киевский БЮТ останется в оппозиции.

"Мы останемся, как были, в оппозиции к действующей власти, но нужно что-то менять. Умные, логические решения властей мы будем поддерживать или предлагать свои варианты решения проблем", – сказал Москаль.

В свою очередь лидер оппозиции Юлия Тимошенко заявила, что не признает смену руководства.

"Это пример того, как действует сегодня Администрация Президента. По поручению (главы АП Сергея) Левочкина один депутат нашей фракции в Киевсовете объявил о самоутверждения в должности. При этом он ссылается на несуществующую поддержку достаточного количества депутатов", – сказала она. ​

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram