ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина готова на СП с "Газпромом" ради дешевого газа

Кабинет министров добивается пересмотра газовых соглашений с Россией. Россия готова выслушать предложения Украины.

Украина готова на СП с "Газпромом" ради дешевого газа
Фото: Макс Левин

Украина рассчитывает подписать с Россией договор, где не будет применяться нулевая пошлина, но формула расчета стоимости газа позволит снизить цену примерно на 30% по сравнению с действующим договором, утверждает источник в Минтопэнерго.

"Мы хотим получать газ по цене стран Восточной Европы, а не Западной, как сейчас", - пояснил собеседник.

В обмен Украина готова увеличить закупки газа в России с 55 до 75 миллиардов кубометров в год, а также пойти на уступки в вопросе создания СП с "Газпромом".

На прошлой неделе в Москве начался новый раунд переговоров о создании совместного предприятия "Газпромом" и "Нафтогазом". Министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина готова внести в СП всю газотранспортную систему и площадь Паласа на шельфе Черного моря.

25 августа в Минтопэнерго сообщили, что ожидают от "Газпрома" предложений по российским месторождениям, которые могут быть внесены в СП.

По словам источника в Минпромэнерго России, РФ готова начать переговоры о пересмотре межправительственных контрактов.

"В принципе, привязка цены к объему справедливая. Чем больше Украина купит, тем дешевле ей могут продать", - пояснили в министерстве.

Аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин напомнил о недавнем заявлении крупнейшего покупателя российского газа E.ON Ruhrgas об ожиданиях в ближайшие 3-5 лет избытка топлива на европейских рынках газа. В связи с этим компания ведет переговоры с "Газпромом" о пересмотре условий долгосрочных контрактов и снижение объемов закупки газа.

"Если Украина увеличит закупки, "Газпром" сможет хотя бы частично восстановить потери от снижения его потребления в Германии", - отметил Шеин.

Однако рост потребления газа на внутреннем рынке Украины в ближайшие годы не превысит 3-5%, утверждает член комитета по ТЭК Верховной рады Александр Гудыма.

"Таким образом увеличить закупки газа мы сможем только за счет его реэкспорта в страны Восточной и Центральной Европы. Это крайне невыгодно для России, которая вряд ли согласится создать конкуренцию на этих рынках со стороны Украины", - отметил он.

По мнению Гудымы, более вероятным сценарием станут уступки со стороны Украины в создании СП.

"Например, Украина может согласиться на включение в СП мелких российских месторождений в обмен на ГТС и площадь Паласа и таким образом добьется пересмотра формулы цены", - считает он.

Напомним, в январе 2009 года Украина и Россия подписали долгосрочный контракт на 10 лет, который рассчитывается по европейской формуле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram